在平行四边形ABCD中,AB=2,角B,角C的平分线分别交AD于点E,F且EF=1,则BC的长为

842855 1年前 已收到3个回答 举报

robo2 春芽


因为在平行四边形ABCD中
AD||BC
所以∠DFC=∠BCF
因为CF是∠BCD的角平分线
∠BCF=∠DCF
所以∠DFC=∠DCF
所以DF=CD=AB=2
同理AB=AE=2
所以AE+DF=AD+EF=BC+EF=4
BC=4-EF=3


2

xhl1999 幼苗


过点E作EG‖AB,过点F作FM‖DC,易证四边形ABGE和四边形DCMF是菱形,这样可得AF=1,ED=1,则BC=3


2

清扬婉兮724 幼苗


发图片。。


0