急 (26 14:44:11)  汽车起动后沿平直公路行驶,发动机功率恒为P,运动中阻力大小不变,汽

急 (26 14:44:11)
 
 汽车起动后沿平直公路行驶,发动机功率恒为P,运动中阻力大小不变,汽车能达到最大速度为vm,当加速到vm/4 时,汽车的加速度大小是                         
 
红脸蛋蜗牛 1年前 已收到2个回答 举报

94949494 春芽


3P/M Vm
P=F牵V.最大速度为Vm所以可得摩擦力f=P/Vm 当速度为1/4Vm,F牵=P/V=4P/Vm,F合=F牵-f=3P/Vm,所以a=F合/m=3P/M Vm


2

婴瞳 幼苗


P=Fv=mav=m(v平方)/2 a=v/2


1