已知物体的初速度为5√51 ̄,求运动员离开飞机时距离地面高度是多少?

已知物体的初速度为5√51 ̄,求运动员离开飞机时距离地面高度是多少?
跳伞运动员做低空跳伞表演他离开飞机后先做自由落体运动,当距离地面125m时打开降落伞,伞张开后运动员就以15米每二次方秒加速度做匀减速运动,到达地面速度为5m/s 问1.运动员离开飞机时距离地面高度是多少?
具体步骤及公式
siny0515 1年前 已收到2个回答 举报

樱桃萝卜 幼苗


根据 v² -v0² =2ax
设打开降落伞时的速度是 v1,落地时的速度是 v2,则
可得打开降落伞时的速度 v1² =v2²-2ax = 5² -2×(-15)×125 = 3775(m/s)
同样的,自由落体阶段,离开飞机时的速度 v0 = 0,设离开飞机到打开降落伞时下降的高度是h米,可得 x1² = 2gh
所以 h = v1² / 2g = 3775 /(2×10) = 188.75(m)
所以,离开飞机时的高度是 188.75+125 = 313.75(米)
(上面取 g = 10m/s²)
--------------------
梳理知识,帮助别人,愉悦自己.
“数理无限”团队欢迎你


8

曾苦 幼苗


熟读唐诗三百首,不会作诗也会吟。——孙洙
问渠哪得清如许,为有源头活水来。——朱熹


1