食堂大米和面粉338千克,吃了大米的三分之一、面粉的七分之一正好是78千克,大米和面粉各有多少千克

bgpzheng 1年前 已收到1个回答 举报

cocount 花朵


设大米x千克
1/3x+1/7(338-x)=78
1/3x+338/7-1/7x=78
1/3x-1/7x=78-338/7
4/21x=208/7
x=208/7÷4/21
x=156
面粉
338-156=182千克

1年前 追问

2

bgpzheng 举报

算数法怎么列

bgpzheng 举报

还要小标题