食堂共有大米和面粉338千克,吃了大出的3分之1,面粉的7分之1正好是78千克,大米和面粉各有多少千克?

coahr 1年前 已收到1个回答 举报

jeep2002 幼苗


食堂共有大米和面粉338千克,吃了大米的3分之1,面粉的7分之1正好是78千克,大米和面粉各有多少千克?
算术法:
大米(78÷1/7-338)÷(1/3÷1/7-1)
=(546-338)÷(7/3-1)
=208÷4/3
=156千克
面粉338-156=182千克


2