在Rt三角形ABC中,角C=90,角A,角B的平分线交于点I,则角AIG=( )(要理由)

在Rt三角形ABC中,角C=90,角A,角B的平分线交于点I,则角AIG=( )(要理由)
RT三角形是等腰Rt,不是角AIG,是角AIC
沃埃伦 1年前 已收到1个回答 举报

橙猫 幼苗


是角AIB吧
因为角C=90
则角A+角B=90
因角A,角B的平分线交于点I
1/2角A+1/2角B=90/2=45
在三角形ALB中
角ALB+1/2角A+1/2角B=180
角ALB=180-45=135


4