动物尸体内C的含量每年减少千分之0.12,设动物死亡的时刻t=0时,C的含量为100%,当C含量减少到50%需要多少时

sleeplioncj 1年前 已收到1个回答 举报

sujingtao 幼苗


C=(1-0.00012)^t
(1-0.00012)^t=0.5
t=log(1-0.00012)0.5=1.73*10^-4小时


1