配置15%的盐酸100g,需要市售的36%浓盐酸和水各多少克?

配置15%的盐酸100g,需要市售的36%浓盐酸和水各多少克?
要有公式,要说明这道题是稀释还是浓缩.
rrfighter 1年前 已收到1个回答 举报

abel_douglas 春芽


大概是这样的.浓溶液的质量×浓溶液的质量分数=稀溶液的质量×稀溶液的质量分数 设要稀释36%的浓盐酸的质量为X 100g×15%=X×36% X≈42g 水=100g-42g=58g 好久不算了,可能不对.

1年前 追问

5

举报 abel_douglas

约等于要被骂死