配制15%的盐酸200g,需要市售的36%浓盐酸和水各多少克?

li33333 1年前 已收到1个回答 举报

zz中一破船 幼苗


浓盐酸 200x15%÷36%=30÷9/20=200/3克
水 200-200/3=400/3克
如果本题有什么不明白可以追问,


7