如何配制0.1Nl磷酸是不是取市售磷酸(85%)2ML加入1L水中,就是0.1N浓度的磷酸?

zt_sky 1年前 已收到2个回答 举报

知了莫叫 春芽


85%磷酸密度为1.69
x*1.69*85%/(98/3)=1*0.1
x=2.27
大约取2.3毫升磷酸,加水至1升就是0.1N浓度的磷酸


10

bhy1998 花朵


0.1N磷酸是每升溶液中含有0.1*98/3=3.3g磷酸的溶液。
0.1N是指每升溶液可提供0.1mol的H+。


1