解方程.x-[2/7]x=[15/16]

解方程.
x-[2/7]x=[15/16]1-[2/9]x=[3/5][9/16]÷x=[3/8].
357738324 1年前 已收到1个回答 举报

大雄乐园 春芽


解题思路:(1)先把等号左边化简,再根据等式的性质两边同除以[5/7]即可.
(2)根据等式的性质两边同加[2/9]x,再同减[3/5],再同除以[2/9]即可.
(3)根据等式的性质两边同乘x,再同除以[3/8]即可.

(1)x-[2/7]x=[15/16]
[5/7]x=[15/16]
[5/7]x÷
5
7=[15/16]÷
5
7
x=[21/16]

(2)1-[2/9]x=[3/5]
1-[2/9]x+[2/9]x=[3/5]+
2
9x
1=[3/5]+
2
9x
1-[3/5]=[3/5]−
3
5+
2
9x
[2/5]=[2/9]x
[2/5]÷
2
9=[2/9]x÷
2
9
[9/5]=x
x=[9/5]

(3)[9/16]÷x=[3/8]
[9/16]÷x×x=[3/8]x
[9/16]=[3/8]x
[9/16]÷
3
8=[3/8]x÷
3
8
[3/2]=x
x=[3/2]

点评:
本题考点: 方程的解和解方程.

考点点评: 根据等式的性质解方程,注意等号要对齐.


6