一辆车的车牌号是四位数,它的第一位数字与第二位数字相同,第三位数字与第四位数字相同,恰巧是一个完全平方数,你知道这个车牌

一辆车的车牌号是四位数,它的第一位数字与第二位数字相同,第三位数字与第四位数字相同,恰巧是一个完全平方数,你知道这个车牌是多少吗?
ajlyh 1年前 已收到7个回答 举报

笑骁将 花朵


设这个车牌是aabb=1100a+11b=11(100a+b)
可见是11的倍数,自然也是11^2=121的倍数
是一个完全平方数
则32^2

1年前 追问

2

ajlyh 举报

为什么有“32^2

举报 笑骁将

因为aabb是个四位数 32^2是三位数 97^2是五位数

KenX227 幼苗


88的平方7744
因为88*8=704 ,
所以88*80=7040
用竖式更加简便


2

xqh0312 幼苗


7744=88^2


2

hmr2000 幼苗


7744


2

ricky_gr1002 幼苗


车牌号是7744=88*88,给个最佳哦~


1

lij941 幼苗


88的平方等于7744,车牌号7744


1

w298547545 幼苗


什么叫做完全平方数,我只是小学六年级的!!!


1