3分之2+15分之2+35分之2+.+399分之2

xingzhe12 1年前 已收到2个回答 举报

龙行天下之哈尔滨 幼苗


每一项都是2/[i*(i+2)]=1/i-1/(i+2)
所以原式=1/1-1/3+1/3-1/5+...1/19-1/21=1-1/21=20/21


2

卜辻 幼苗


1-1/3+1/3-1/5+1/5-1/7+...+1/19-1/21=20/21


1