用等差关系来计算下面题目,请附上具体算法

用等差关系来计算下面题目,请附上具体算法
12,20,30,42,()
127,112,97,82,()
3,4,7,12,(),28
cingya 1年前 已收到3个回答 举报

木子吉吉 幼苗


1、12,20,30,42,(56)
由后一个减前一个所得的差可知,差的集合是一个等差数列:8、10、12、(14)
2、127,112,97,82,(67)是等差数列,每次减15.
3、3,4,7,12,(19),28
由后一个减前一个所得的差可知,差的集合是一个等差数列:1、3、5、(7)、9


2

elvacciay 幼苗


12,20,30,42,(56)后一个减前一个差为:8,10,12,14.。。
127,112,97,82,(67)前减后=15
3,4,7,12,(19),28 后一个减前一个差为:1,3,5,7,9.。。


2

YLZBSB1 幼苗


12,20,30,42,56
算法:20-12=8,30-20=10,42-30=12,等差为2,所以12+2=14,14+42=56
127,112,97,82,67
算法:127-112=15,112-97=15,97-82=15,等差为15,所以82-15=67
3,4,7,12,19,28
算法:4-3=1,7-4=3,12-7=5,等差为2,所以5+2=7,12+7=19,7+2=9,9+19=28


1