请帮我用简便方法计算下列题目:(1)十二分之十一乘七分之五减十二分之十一乘七分之二加七分之四乘十二分之十一(2)0.27

请帮我用简便方法计算下列题目:
(1)十二分之十一乘七分之五减十二分之十一乘七分之二加七分之四乘十二分之十一
(2)0.27乘(九分之二+三分之一减二十七分之五)乘100
紫竹烟 1年前 已收到2个回答 举报

流浪码头25 幼苗


1) 11/12*5/7-11/12*2/7+4/7*11/12=11/12*(5-2+4)/7=11/12
2)0.27*(2/9+1/3-5/27)*100=27*(2/9+1/3-5/27)=27*2/9+27*1/3-27*5/27=6+9-5=10


5

steffi520 幼苗


1:11/12*5/7-11/12*2/7+4/7*11/12
=11/12(5/7-2/7+4/7)
=11/12*1
=11/12
2:0.27*(2/9+2/3-5/27)*100
=0.27*100(2/9+2/3-5/27)
=27*2/9+27*2/3-27*5/27
=6+18-5
=19


2