点C分AB为5:3,点D分AB为3:5已知(1)长10CM AB长?现在答 快

点C分AB为5:3,点D分AB为3:5已知(1)长10CM AB长?现在答 快
好的一定加分 现在答
养了只狗像猪 1年前 已收到3个回答 举报

一剑倾城Z 幼苗


设AB长为a
则AD=3/8a,AC=5/8a
所以DC=AC-AD=5/8a-3/8a=1/4a=10cm
解得a=40cm
所以AB长为40cm


4

let_it_be1106 幼苗


AB长40CM


0

changwei 幼苗


CD为AB长的1/4, AB长40


0