根号3(x平方-1)=x(x-2)+1

lrhlyjlhy 1年前 已收到1个回答 举报

ruotongbb 幼苗



√3(x²-1)=x(x-2)+1
√3(x²-1)=x²-2x+1
√3(x-1)(x+1)=(x-1)²
当x=1时,显然成立
当x≠1时
方程两边除以x-1
∴√3(x+1)=x-1
∴(√3-1)x=-1-√3
∴x=(-1-√3)/(√3-1)
=(√3+1)(-1-√3)/(3-1)
=-(2+√3)


5