四年级(1)班去秋游,老师给同学们准备了矿泉水和汉堡,已知矿泉水的数量是汉堡的2倍,后来老师给每位同学发了2个汉堡和3瓶

四年级(1)班去秋游,老师给同学们准备了矿泉水和汉堡,已知矿泉水的数量是汉堡的2倍,后来老师给每位同学发了2个汉堡和3瓶水,汉堡发完时,矿泉水还剩下32瓶,请问:老师准备了多少瓶矿泉水?
丢丢99123 1年前 已收到1个回答 举报

搞皮包的 春芽


设汉堡X个,矿泉水2X瓶

(2X-32)/3=X/2
2(2X-32)=3X
4X-64=3X
4X-3X=64
X=64

矿泉水=64*2=128瓶

1年前 追问

7

丢丢99123 举报

小学生没有学方程式,该怎么做

举报 搞皮包的

只能这样做了。。。抱歉,我也不会没有方程式的。。。