1.学校准备组织教师和七年级的同学秋游,其中教师22名,现有甲、乙两家旅行社,两家对每个人定价相同,但优惠方式不同:甲旅

1.学校准备组织教师和七年级的同学秋游,其中教师22名,现有甲、乙两家旅行社,两家对每个人定价相同,但优惠方式不同:甲旅行社表示教师全部免费,学生按八折优惠;乙旅行社表示教师和学生一律七五折优惠,经过核算后认为甲、乙旅行社的收费恰好一样,请你算出有多少学生参加春游.
2."十.一"期间,小王的妈妈去商场购买了甲、乙两种商品,若不打折,两样商品共500元,现甲商品打七折,乙商品打九折,小王的妈妈共花费了386元.
(1)求打折后甲、乙两种各多少元?
(2)若甲商品还有一种“满200元返50元”的优惠方式可以由顾客选择,请你为小王他们选择哪种方式购买更省钱?
haikuotiankong 1年前 已收到1个回答 举报

紫溟凌 幼苗


1、设有x名深重参加春游,可得:
0.8x=0.75(22+x)
解得:
x=330
2、(1)设打折前甲为x,则乙为500-x,可得:
0.7x+0.9(500-x)=386
解得:x=320
所以:甲打折后为:0.7x=224(元)
乙打折后为:386-224=162(元)
(2) 若选“满200元返50元”则总花费为:
320-50+162=432>386
所以还是打折的优惠!

1年前 追问

7

haikuotiankong 举报

什么深重????

举报 紫溟凌

设有x名学生参加春游,可得 打错了,不好意思!