一个正数a的平方根是3x―4与2―x,则a是多少?

一个正数a的平方根是3x―4与2―x,则a是多少?
一个正数a的平方根有3x―4与2―x,则a是多少?
有两个答案呀!
ictsun 1年前 已收到3个回答 举报

happykinice 幼苗



a的平方根是3x-4和2-x
∴3x-4和2-x互为相反数
∴(3x-4)+(2-x)=0
即2x-2=0
∴x=1
∴3x-4=3-4=-1
∴a=(-1)²=1

1年前 追问

2

ictsun 举报

可有两个答案呀???

yesen66 幼苗


由题意可知:
3x-4+(2-x)=0 (一个正数的两个平方根互为相反数)
即:2x-2=0
解得:x=1
所以这两个平方根分别为-1和1
所以a=1²=1


1

店路图 幼苗



1