三道关于平方根的题目1.若a-1是一个正数的算数平方根,求|a|+|1-a|的值2.已知√a+2 +|b-1|=0,求(

三道关于平方根的题目
1.若a-1是一个正数的算数平方根,求|a|+|1-a|的值
2.已知√a+2 +|b-1|=0,求(a+b)^2008的值
3.求(1-π)^2的算数平方根
可以把第三题详细的过程告诉我吗
roy19831119 1年前 已收到3个回答 举报

反对派 花朵


1)
a-1是一个正数的算数平方根
a-1>0
a>1
|a|+|1-a|=a+(a-1)=2a-1
2)
√a+2 +|b-1|=0
a+2=0,b-1=0
a=-2,b=1
(a+b)^2008=(-1)^2008=1
3)
(1-π)^2的算数平方根=π-1


5

腹股沟深处 幼苗


1.
由题意可知a>1
所以 |a|+|1-a|=a+a-1=2a-1
2.
由题意可知
a=-2,b=1
所以(a+b)^2008=(-1)^2008=1
3.(1-π)^2的算数平方根 是π-1


0

傻大木笑了西西 幼苗


1.
∵a-1是一个正数的算数平方根
∴a>1.
∴|a|+|1-a|=a+a-1=2a-1.
2.
∵√a+2 +|b-1|=0
∴√a+2 =0,|b-1|=0
∴a=-2,b=1.
∴(a+b)^2008=(-1)^2008=1.
3.
为 π - 1 .


0