抛物线y=ax²与直线y=2x-3交于点A(1,b) 求大师解

抛物线y=ax²与直线y=2x-3交于点A(1,b) 求大师解
求抛物线y=ax²与直线y=-2的两个焦点B,C的坐标(B点在C点右侧)
poorshanhe 1年前 已收到1个回答 举报

高高山上一棵草 幼苗


答:
抛物线y=ax²与直线y=2x-3交于点A(1,b)
代入得:
b=a*1²=a
b=2*1-3=-1
所以:a=b=-1
所以:抛物线为y=-x²,点A为(1,-1)
抛物线y=ax²=-x²与直线y=-2的两个交点B和C(B在C右侧)
则:y=-x²=-2
x²=2
x=-√2或者x=√2
所以:点B为(√2,0),点C为(-√2,0)


4