若(x^2/2 - 1/三次根号下x)^n展开式的各项系数和为-1/2^7

若(x^2/2 - 1/三次根号下x)^n展开式的各项系数和为-1/2^7
则展开式中常数项是多少?
万里华 1年前 已收到1个回答 举报

yual_1983 幼苗


【x^2/2 -x^(-1/3)】^n的展开各项系数和为-1/2^7
则令x=1时,得n=7
展开的常数项则为-C(7,6)*x^2/2*[x^(-1/3)]^6=-7*1/2=-7/2


8