(1)葡萄园的面积是苹果园的60%苹果园的面积比葡萄园多0.8公顷,苹果园和葡萄园的面积各是多少公顷?

(1)葡萄园的面积是苹果园的60%苹果园的面积比葡萄园多0.8公顷,苹果园和葡萄园的面积各是多少公顷?
(2)苹果园和葡萄园的面积共有3.2公顷苹果园和葡萄园的面积各是多少公顷?
筠轩 1年前 已收到1个回答 举报

lizhonghao 幼苗


(1)设苹果园面积x公顷
60% x=x-0.8
0.6x=x-0.8
0.4x=0.8
x=2
所以苹果园有2公顷,葡萄园1.2公顷

1年前 追问

13

筠轩 举报

第2题

举报 lizhonghao

设苹果园面积x公顷
x+60% x=3.2
x+0.6x=3.2
1.6x=3.2
x=2
所以苹果园有2公顷,葡萄园1.2公