葡萄园的面积比苹果园的面积多百分之20,苹果园比葡萄园少( ),苹果园与葡萄园面积比是( )带解答

gg吗 1年前 已收到3个回答 举报

polar1bear 幼苗


葡萄园的面积比苹果园的面积多百分之20
也就是说
苹果园为1
葡萄园=1+1×20%=120%
120%-100%=20%
20%/120%=1/6约等于13.33%
苹果园与葡萄园面积比是
100%:120%
=100:120
=5:6
希望能够帮助你!


10

浪子非浪子 花朵


葡萄园的面积比苹果园的面积多百分之20,苹果园比葡萄园少(16.7% ),
苹果园与葡萄园面积比是(5:6 )
苹果园的面积为“1”
葡萄园=1+1×20%=120%
120%-100%=20%
20%÷120%=1/6约等于16.7%

苹果园与葡萄园面积比是
100%:120%
=100:120
=5:6...


2

lihaiy 幼苗


你好

20%÷﹙1+20%﹚
=20%÷120%
≈16.7%
﹙1+20%﹚∶1 即6∶5
葡萄园的面积比苹果园的面积多百分之20,苹果园比葡萄园少( 16.7%),苹果园与葡萄园面积比是(6∶5 )

不明白欢迎追问。


1