天一农场葡萄园和苹果园一共有249.6公顷,其中葡萄园的面积比苹果园的面积多8%,葡萄园比苹果园的面积多多少公顷?

sherryfox 1年前 已收到2个回答 举报

韭露 幼苗


解题思路:其中葡萄园的面积比苹果园的面积多8%,由此可知,葡萄园的面积是苹果园的1+8%,则总面积是苹果园的1+8%+1,所以苹果园面积是249.6÷(1+8%+1)公顷,求出苹果园的面积后即能求出葡萄园面积,进而求出葡萄园比苹果园的面积多多少公顷.

249.6÷(1+8%+1)
=249.6÷2.08,
=120(公顷).
249.6-120-120=9.6(公顷).
答:葡萄园比苹果园的面积9.6公顷.

点评:
本题考点: 百分数的实际应用.

考点点评: 完成本题要注意将苹果园的面积当作单位“1”.


1

白米白米偶爱你 果实


苹果园=249.6÷(1+1+8%)=120公顷

多=249.6-120-120=9.6公顷


2