一只标有6v 3W的灯泡 接在18V的电源使其正常发光要串联一个多大的电阻?此时电阻的消耗功率多大?

笑面八戒 1年前 已收到1个回答 举报

linehard 花朵


18-6=12V
3/6=0.5A
所以,R=12/0.5=24欧姆
需要串联一个24欧姆电阻
P=12V*0.5A=6W
消耗功率为6W


5