由直线y=x+2、y=-x+2和x轴围成的三角形与圆心在点(1,1),半径为1的圆构成的图形覆盖的面积等于 ______

由直线y=x+2、y=-x+2和x轴围成的三角形与圆心在点(1,1),半径为1的圆构成的图形覆盖的面积等于 ______.
whutl 1年前 已收到2个回答 举报

兰若梦 幼苗


解题思路:根据圆心满足直线的解析式得到圆心在直线上,并且圆心到两坐标轴的距离均为1,由此可以得到图形覆盖部分为半径为1的半圆加上两直线与坐标轴围成的三角形的面积的和,利用圆的面积计算公式计算出半圆的面积加上三角形的面积即可.

∵圆心为点(1,1),
∴圆心在直线y=-x+2上,
∵点(1,1)到两坐标轴的距离均是1,且半径为1,
∴图形覆盖部分为半径为1的半圆,
∴图形覆盖的面积等于[1/2]×π×12=[π/2].
∵两直线分别与x轴交于(-2,0)和(2,0)、与y轴交于(0,2),
∴两直线与坐标轴围成的面积为:[1/2]×4×2=4,
∴图形覆盖的面积=4+[π/2].
故答案为:4+[π/2].

点评:
本题考点: 一次函数综合题.

考点点评: 本题考查了一次函数的相关知识,解决本题的关键是利用已知条件判断重叠部分是个什么样的图形.


2

OTAKU毒男 幼苗


图形由三角形和半个圆形构成
画出图就知道圆心是过y=-x+2的
半圆面积1/2派
三角形面积2*4/2=4
总面积4+1/2派


1