50分急!请证明:过圆心的直线,与圆弧上任一点组成的圆内接三角形都是直角三角形.

50分急!请证明:过圆心的直线,与圆弧上任一点组成的圆内接三角形都是直角三角形.
初中几何证明题,记得当时还是课本例题呢,忘记怎么证明的了!
晴空了无痕 1年前 已收到4个回答 举报

彩豆圣代 幼苗


证明:
设圆心为O,AB为半径,C为圆弧上任意一点,则
OA=OB=OC=d/2,
所以∠OCB=∠B,∠OCA=∠A,
因为∠A+∠ACB+∠B=2(∠OCA+∠OCB)=2∠ACB=180°,
则∠ACB=90°.


9

陈逸轩 幼苗


过圆心做直径外任意一边垂线,则那一边被垂线平分,用相似三角形证明顶点在圆上的那个角为直角即可


2

浪不aa人 幼苗


一:连接圆心O和圆孤上的那个点C,设另外两点为A,B,∠ACB=∠OCA+∠OCB=1/2*(∠OAC+∠OCA)+1/2*(∠OCB+∠OBC)=1/2*(∠A+∠B+∠ACB)=1/2*180=90度
二:弧AB所对应的圆心角为AOB,所对的圆周角为ACB,ACB=AOB/2=90


2

蝴蝶2002 幼苗


有一个定理:在三角形中一顶点到对边中点的距离等于这个边的一半,那么这个三角形是直角三角形 应该就是这个了 希望采纳


1