脱式计算,能简便计算的要简便计算.

脱式计算,能简便计算的要简便计算.
15×27-200÷8 400-(1300÷65+35) 7.25-3.42-1.58
283×5+17×5 8.27+3.7+0.73+6.3 25×23×4.
松鹤 1年前 已收到1个回答 举报

点犀 幼苗


解题思路:(1)先同时计算乘法和除法,再算减法,
(2)先算小括号里的除法,再算小括号里的加法,最后算括号外的减法,
(3)运用减法的性质进行简算,
(4)运用乘法分配律进行简算,
(5)运用加法交换律、结合律进行简算,
(6)运用乘法交换律、结合律进行简算.

(1)15×27-200÷8,
=405-25,
=380;

(2)400-(1300÷65+35),
=400-(20+35),
=400-55,
=345;

(3)7.25-3.42-1.58,
=7.25-(3.42+1.58),
=7.25-5,
=2.25;

(4)283×5+17×5,
=(283+17)×5,
=300×5,
=1500;

(5)8.27+3.7+0.73+6.3,
=(8.27+0.73)+(6.3+3.7),
=9+10,
=19;

(6)25×23×4,
=(25×4)×23,
=100×23,
=2300.

点评:
本题考点: 整数四则混合运算;运算定律与简便运算;小数四则混合运算.

考点点评: 考查了整数四则混合运算的顺序,注意灵活运用运算定律进行简算.


4