10球8红球俩白球.抽俩次抽中白球的概率是多少呢?

10球8红球俩白球.抽俩次抽中白球的概率是多少呢?
这个题目居然现在做不出了...希望有人帮我解答下.我算出是45/182 不知道算错没...
应该有3种情况吧。 抽出来不放回~~~答案应该不是17/45
mdsllp 1年前 已收到5个回答 举报

无心无知 春芽


如果第一次抽完,球不放回
第一次抽中白球的概率:2/10=1/5
第一次不中,第二次中的概率:
(1-1/5)*(2/9)=8/45
所以抽两次抽到一个白球的概率是1/5+8/45=17/45
抽两次抽到两个白球的概率是:(1/5)*(1/9)=1/45
抽两次抽到白球的概率:17/45+1/45=18/45=2/5
如果第一次抽完,球放回
第一次抽中白球的概率:2/10=1/5
第一次不中,第二次中的概率:
(1-1/5)*(1/5)=4/25
所以抽两次抽到一个白球的概率是1/5+4/25=9/25
抽两次抽到两个白球的概率是:(1/5)*(1/5)=1/25
抽两次抽到白球的概率:9/25+1/25=10/25=2/5
团队:我最爱数学


8

comeyi 幼苗


直接用1减去只抽到红球的概率即可。
有放回
1-8/10×8/10=9/25
无放回
1-8/10×7/9=17/45
祝学业进步!


2

红红相思子 幼苗


有放回
1-8/10×8/10=9/25
无放回
1-8/10×7/9=17/45
这是我的答案,参考一下,有疑问,HI我。
要熄灯了,明天早上帮你解答。


2

wzawza 幼苗


如果第一次抽到红球放回吗?若放回,A=1-(8/10)*(8/10)=9/25若不放回A=1-(8/10)*(7/9)=17/45


1

小熊跟我走 幼苗


1-8/10*7/9=17/45


0