甲、乙两人骑车同时同地反向而行,甲每小时行12千米,乙每小时行13千米,那么行几小时后两人相距100千米?

甲、乙两人骑车同时同地反向而行,甲每小时行12千米,乙每小时行13千米,那么行几小时后两人相距100千米?
要列方程
lw3308432 1年前 已收到2个回答 举报

dlwlc 花朵


设x小时后两人相距100千米
依题意有(13+12)x=100
25x=100
x=4
答:4小时后两人相距100千米


9

xiaobearggfurrylo 果实


100÷(12+13)=100÷25=4小时


2