如果二独立随机变量X和Y之和X+Y与X和Y服从同一名称的概率分布,则X和Y都服从()

如果二独立随机变量X和Y之和X+Y与X和Y服从同一名称的概率分布,则X和Y都服从()
A均匀分布 B二项分布 C指数分布 D泊松分布
joowoo7 1年前 已收到2个回答 举报

jxgx520 幼苗


(1)若X~P( ),P( ),则X+Y~P( )
证明:利用卷积公式来证明
设Z=X+Y
则P(Z=m)=P(X+Y=m)= (卷积公式)
= (因为X与Y独立时,联合分布=边际分布之积)
= (此处忘记写上下标了)
=
=
X+Y~P( )
写的简单,仔细看看会懂的.
还有二项分布,正态分布也服从可列可加性,证明类似
如X~,,则X+Y~
好像公式不能显示啊,你到我邮箱里去看吧


8

鱼儿亲亲 幼苗


B,X+Y都是二项分布时
比如x是掷2次硬币正面朝上的次数
y是掷4次硬币正面朝上的次数
则X+Y是掷6次硬币正面朝上的次数


0