由离子方程式写出化学方程式,两个氢离子加一个碳酸根离子生成水和二氧化碳

由离子方程式写出化学方程式,两个氢离子加一个碳酸根离子生成水和二氧化碳
两个氢离子加一个碳酸根离子生成水和二氧化碳,由这个离子反应方程式写出化学反应方程式,越多越好,比如:硫酸和碳酸钠反应离子方程式就是这个(不知道对不对),求化学帝多写几个
wangweilm 1年前 已收到1个回答 举报

aa4756 春芽


硫酸和碳酸钠这个你扩展一下就好了.
硫酸可以改成盐酸之类的强酸.
碳酸钠可以改成各种可溶的碳酸盐.

1年前 追问

3

wangweilm 举报

麻烦写明确些,化学不太好,我弄到分了去加上

举报 aa4756

举个例子给你吧。 HCl+NaCO3=NaCl+H2O+CO2 或者HCl+KCO3=KCl+H2O+CO2 气体符号我就不写了。。