由四个相等的半圆围成一个最大的花坛,周长是125.6米,请你用适当的比例尺画出这个花坛的平面图,并标上半圆直径的实际长度

由四个相等的半圆围成一个最大的花坛,周长是125.6米,请你用适当的比例尺画出这个花坛的平面图,并标上半圆直径的实际长度和比例尺. (把图画在右面)
q190872490 1年前 已收到1个回答 举报

smzen 幼苗


解题思路:四个半圆组成的花坛,周长可以看做两个圆,因为周长是125.6米,根据圆的周长公式可求半圆的直径,再确定比例尺1:1000,得到半圆的图上半径,作图即可.

半圆的直径=125.6÷2÷3.14=20(米),
确定比例尺1:1000,
半圆的图上半径20÷1000×100=2(厘米).
作图右下:

点评:
本题考点: 应用比例尺画图;圆、圆环的周长.

考点点评: 本题综合考查了应用比例尺画图,圆的周长.本题的难点是理解四个半圆组成的花坛,周长可以看做两个圆.


9