若函数f(x)=sin(wx+φ)(w>0,φ的绝对值

5fds8a8f 1年前 已收到2个回答 举报

帕德洛夫 花朵


∵函数f(x)在区间π/6到2π/3上函数值从1减小到-1
∴T/2=2π/3-π/6=π/2,∴T=π
由T=2π/w=π==>w=2
∵x=π/6时,f(x)取得最大值1
∴sin(2*π/6+φ)=1
∴2*π/6+φ=kπ+π/2,k∈Z
∵|φ|

1年前 追问

8

5fds8a8f 举报

2π/3-π/6=π/2为什么是半个周期?

举报 帕德洛夫

最大值到相邻的最小值点相距半周期

lihuiabcd2003 幼苗


你的问题好像没有问完


1