为节约用水,某市做出了对用水大户限制用水的规定:每一个用水大户,月用水量不超过规定标准mt时,按3

为节约用水,某市做出了对用水大户限制用水的规定:每一个用水大户,月用水量不超过规定标准mt时,按3
元/t的价格收费;如果超出了标准,则超标部分收2元/t的附加费用.
(1)某用户在2月份用水x(x>m)t,则改用户应交费多少元?
(2)若规定标准用水量120t,某用户在7月份用水160t,则用户应交水费多少元?
nuoljhx 1年前 已收到1个回答 举报

番茄ing 幼苗


1 3MX+﹙X-M﹚×2
2 160×3+﹙160-120﹚×2=480+80=560﹙元﹚


3