为了节约用水,某市做出了对用水大户限制用水大户限制用水的规定:

为了节约用水,某市做出了对用水大户限制用水大户限制用水的规定:
每一用水大户,月用水量不超过规定标准m t时,按3元/t的价格收费;如果超过了标准,则超标部分加收2元/t的附加费用:
(1)某用户6月用水x(x>m),该用户应缴水费多少元?
(2)若规定标准用水量为120,某用户在7月用水160,则该用户应缴费多少元?
【回答按照格式[(1)……(2)……]的回答谢谢合作】
小兔欢欢 1年前 已收到1个回答 举报

kally104 幼苗


1 3MX+﹙X-M﹚×2
2 160×3+﹙160-120﹚×2=480+80=560﹙元﹚


2