初中整式乘法若a-b=1+m,b-c=1-m,求(a-c)(a-b)(b-c)的值,结果用m表示

getong 1年前 已收到1个回答 举报

ooooppt 幼苗


a-b=1+m,
b-c=1-m,
两式相加得
a-c=2
(a-c)(a-b)(b-c)
=2(1+m)(1-m)
=2(1-m² )
=2-2m²


4