若a-b=2,a-c=三分之一则(b-c)2-(b-c)

machaowen 1年前 已收到1个回答 举报

wuuwou 幼苗


a-b=2,即a=2+b ①,a-c=1/3 ②,把①代入②可以知道b-c=-2/3.则原式=-2/9


6