已知o、a、b为平面上三点,点c是线段ab的三等分点,且ab=2cb,设OC=xOA+yOB,则x+y=多少?【大写字母

已知o、a、b为平面上三点,点c是线段ab的三等分点,且ab=2cb,设OC=xOA+yOB,则x+y=多少?【大写字母表示该线段的向量】要分析过程,
uu子 1年前 已收到1个回答 举报

拍手老觉儿 春芽


OC=OA+AC(己知式无A,将OC劈开嵌入A)=OA+(2/3)AB(所求无AC,故用AB表示AC)=OA+(2/3)AO+OB(向量端点己合需要,但需0为端点,将0嵌入AB)=OA-(2/3)OA+OB向量起点都是O,故将AO反向成-OA)=(1-2/3)OA+OB=(1/3)...


1