已知M、N是线段AB的三等分点,对平面上任一点O,用向量OA、向量OA来表示向量OM、向量ON

shark43434 1年前 已收到1个回答 举报

qyc7071 幼苗


下列所标字母,均是表示向量.
1、OM=OA+AM=OA+(1/3)AB=OA+(1/3)[OB-OA]=(2/3)OA+(1/3)OB
2、ON=OA+AN=OA+(2/3)AB=OA+(2/3)[OB-OA]=(1/3)OA+(2/3)OB


7