从离地面高为h处,以水平速度 抛出一物体,物体落地时的速度与竖直方向所成的夹角为 ,取下列四组h和 的值时,能使 角最大

从离地面高为h处,以水平速度 抛出一物体,物体落地时的速度与竖直方向所成的夹角为 ,取下列四组h和 的值时,能使 角最大的一组数据是:A、h=5m,V=10 B、h=5,v=15
C、 h=10,v=5 D、
h=10,v=20
把详细过程说一下。
sdf4dfd5 1年前 已收到3个回答 举报

atlarge 花朵


越高,速度越小即可
tanθ=√2gh/v0

1年前 追问

2

sdf4dfd5 举报

tanθ=√2gh/v0 √(2gh/v0) 还是√(2gh)/v0

举报 atlarge

你把末速度分解了,vx和vy,vx即vo,vy是自由落体的速度,由2gh=v²算的 tanθ就可以求出来了,根号是给2hg的

kioalas 幼苗


0.5gt²=h=0.5v²/g 常量不计,此处v为V的垂直分量
该角度与V / v成正比,也和(V / v)²成正比,即和V² / h成正比
A、100/5=20
B、225/5=45
C、25/10=2.5
D、400/10=40
所以是B


2

鸢飞湮灭 幼苗


B正确。
设落地时的速度与竖直方向所成的夹角为a,竖直分速为Vy,
Vy^2=2gh,
tana=V/Vy=V/√2gh


1