理想状态下气体的密度公式帮忙推个公式,密度=pM/RT,密度=M*To*p/(22.4*t*po) 其中To,Po 表示

理想状态下气体的密度公式
帮忙推个公式,密度=pM/RT,密度=M*To*p/(22.4*t*po) 其中To,Po 表示标准状态
jrpbj 1年前 已收到1个回答 举报

霜叶a 幼苗


PV=Nrt ①
ρ=M/V ②
由①②得:
ρ=PM/nRT
对1摩尔气体,有:
ρ=PM/RT
式中ρ为密度,P为压强,M为质量,V为体积,n为物质的量,R为常数.


15