直线l 1 :y=x+1与直线l 2 :y=mx+n相交于点P(1,b)。

直线l 1 :y=x+1与直线l 2 :y=mx+n相交于点P(1,b)。
(1)求b的值;
(2)不解关于x,y的方程组 请你直接写出它的解;
(3)直线l 3 :y=nx+m是否也经过点P?请说明理由。
挂个小鼻涕 1年前 已收到1个回答 举报

Sasha86 幼苗


(1)∵(1,b)在直线y=x+1上,∴当x=1时,b=1+1=2;
(2)解是:
(3)直线y=nx+m也经过点P。
理由:∵点P(1,2)在直线y=mx+n上,
∴m+n=2,∴2=n×1+m,这说明直线y=nx+m也经过点P。


10