解一元二次方程:x²+(√5/3)x=31/36

比比瑟 1年前 已收到1个回答 举报

lc05090626 幼苗


x²+(√5/3)x+5/36=31/36+5/36
(x+√5/6)²=1
x+√5/6=±1
x=(-√5-6)/6,x=(-√5+6)/6


8