已知线段AB,延长AB到C,使BC=3分之1AB,D为AC的中点,若DC=3CM,求AB的长? 初1数学题

卧空山 1年前 已收到1个回答 举报

hnaygzg 幼苗


设BC为X,那么AC就=4X,D为AC中点``即AD=DC=2分1AC,所以``BD=CD-BC=X,所以BD=BC=X,所以BD=BC=X=2分1CD=1,AB=1/3分1就=3。 望采纳!


0