在方程y=kx+b中,当x=2时,y=2;当x=-4时,y=-16,求当x=1时,y=______.

F-小菜鸟 1年前 已收到3个回答 举报

绒布小兔子 春芽


解题思路:把x=2,y=2及x=-4,y=-(16分)别代入到y=kx+b中,组成一个二元一次方程组,求出k、b的值即可求出方程的解析式,再把x=1代入此解析式即可求出y的值.

把当x=2时,y=2;当x=-4时,y=-16代入方程y=kx+b,得


2k+b=2
−4k+b=−16,
解这个方程组得

k=3
b=−4,
所以y=kx+b此时就化为y=3x-4,
当x=1时,y=3×1-4=-1.

点评:
本题考点: 解二元一次方程组.

考点点评: 此题比较简单,解答此题的关键是根据题意列出方程组,求出方程的解析式,再把x=1代入求解.


2

扶桑战隼 幼苗


y=kx=+b
2=2x+b
-16=-4x+b
合并得18=6x
求得x=3
代入原方程b=-4
∴y=3x-4
当x=1时y=-1


2

hollyanna 幼苗


x=2,y=2代入方程得2k+b=2,
x=-4,y=-16代入方程得 -4k+b=-16
联立得k=3 b=-4
从而y=3x-4
x=1代入上式得y=-1


0