商店运来同样的五箱梨,第一箱卖出了十四又二分之一千克,第二箱卖出的15.4千克,第三箱卖出了十又五分之四千克,第四箱卖出

商店运来同样的五箱梨,第一箱卖出了十四又二分之一千克,第二箱卖出的15.4千克,第三箱卖出了十又五分之四千克,第四箱卖出了8.3千克,第五箱卖出了11千克,剩下的你正好等于原来两箱梨的重量,那么,原来每箱梨重多少千克?(要过程)
zhangjingamu 1年前 已收到1个回答 举报

鱼航员 幼苗


总共卖了:14.5+15.4+10.8+8.3+11=60(千克) 设每箱x千克 依题意得 5x-60=2x
3x=60 x=20 每箱重20千克


7