/5分之1-157分之156/+/157分之156-2分之1/-/-2分之1/要过程,答对在给5分

陈自豪 1年前 已收到2个回答 举报

w800031 幼苗


原式=(157分之156-5分之1)+(157分之156-2分之1)-2分之1
=157分之156-5分之1+157分之156-2分之1-2分之1
=157分之156-5分之1+157分之156-2分之1-2分之1
=785分之618


1

no55555 幼苗


两边乘(x-1)²
ax(x-1)(1-a)x²+(a-2)x+1>0
解集是x<1,x>2
则1和2是对应方程de根
由韦达定理
1+2=-(a-2)/(1-a)
1*2=1/(1-a)
所以a=1/2,
即|2x+1|-3<-2,|2x+1|-3>2
|2x+1|<1,|2x+1|>5
-1<2x+1<1,2x+1<-5,2x+1>5
所以x<-3,-12


1